Тула, Оборонная, 6

пн-пт: 9-20

сб-вс: 10-16

+7 (4872) 718-450

Начните с бесплатной консультации

Перезвоните мне

Наш консультант свяжется с вами и ответит на все интересующие вас вопросы.
Данная услуга является бесплатной.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.

Отправить письмо
Выберите район
Выберите улицу
Количество комнат:

Всего предложений

249
Сбросить фильтр

Вопросы и ответы

Мы купили 1/3 долю с квартиры в 2010 году с использованием материнского семейного капитала по ипотеке. У нас полулилось 1/12 доля на каждого и хотелось бы узнать возможно ли возвратить 13 % от потраченной суммы?Посмотреть ответ

Если в договоре купли-продажи указанны доли, то есть 1/12, то каждый собственник может вернуть причитающуюся ему сумму. Напоминаем, что воспользоваться таким правом можно единожды. На данный момент по закону максимальная сумма к возврату составляет - 260000 рублей без учета процентов по ипотеке.

Можно ли вернуть долю собственности квартиры, подаренную ранее.Посмотреть ответ

Только в судебном порядке при наличии оснований. Например, если будет доказано, что одаряемый оказывал давление, вводил в заблуждение. Или если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, то, в соответствии с ч. 1 ст. 578 ГК РФ, это может служить основанием для отмены дарения.

Стоит ли приватизировать жилье? Каковы плюсы и минусы собственности?Посмотреть ответ

Плюсы:
1. Приватизированное жилье можно продавать, покупать, обменивать, завещать, дарить, сдавать, не жить в нем вовсе, перепланировать;
2. При сносе ветхого приватизированного жилья государство обязано предоставить вам новое в том же районе;
3. Из приватизированной квартиры Вас никогда не выселят, например, за буйное поведение;
4. После смерти владельца, квартира не отойдет государству, даже если в ней никто из родственников не прописан. Но чтобы избежать конфликтов, лучше оговорить право наследования жилья в завещании.

Минусы:
1. Собственники квартир платят налог на недвижимость;
2. Собственники оплачивают все расходы по ремонту не только своей квартиры, но и всего дома: подъезда, лифта, чердака, подвала. Оплачивать придется и капремонт здания;
3. После смерти владельца на квартиру могут претендовать кроме прописанных в данной квартире другие наследники, к примеру, дети от первого брака, даже если они ни дня не жили в этой квартире.

Мы рассчитались за ипотечный кредит перед банком, и теперь возникает необходимость снять соответствующее обременение с приобретенной квартиры. В какие структуры обращаться, и какие документы подготовить?Посмотреть ответ

Вопрос погашения ипотечного кредита прописан в п. 4, ст. 29 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления законного владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя или на основании вступившего в законную силу решения суда (в ред. Федерального закона от 09.06.2003 №69-ФЗ).
В первую очередь Вам следует обращаться в банк, выдавший Вам кредит, получить от него письмо о снятии залога и заявление о регистрации снятия обременения, после чего нужно обратиться в Управление Росреестра своего района.

Какие требования к потенциальным заемщикам по ипотечному кредиту предъявляют сегодня банки?Посмотреть ответ

Главное требование – платежеспособность для последующего обслуживания кредита. Важно подтвердить достаточность дохода сегодня и в перспективе. Остальные требования только уточняют главное. Возрастные рамки – это рамки работоспособности, диплом и копия трудовой книжки – дают представление о востребованности рынком профессии заемщика. Состав семьи – показывает структуру расходов на иждивенцев и уменьшает доход.

Подскажите, пожалуйста, как быть? У меня квартира куплена с ипотекой, но сейчас осложнилось финансовое положение.Посмотреть ответ

Вариант только один – идти в банк. Прятаться неправильно и губительно. Важно уяснить простую истину – проблемы с судами и реализацией квартиры банку нужны не более, чем Вам. Совместно с банком необходимо определить, что можете, а что не можете сделать.

Подскажите, какие существуют условия для включения затрат на ремонт в сумму налогового вычета? Приобретаем квартиру не в ипотеку, а сразу. Стоимость 850 тыс. руб. Квартира находится в ужасном состоянии, требует капитального ремонта, но в документах это никак не отражается. Проконсультируйте, пожалуйста, какую справку необходимо предоставить в налоговую (или ещё куда) для того, чтобы к стоимости квартиры можно было добавить чеки и накладные на стройматериалы? Стоимость каких именно строительных и отделочных материалов могут возместить, и какие категорически не учитываются?Посмотреть ответ

Расходы на ремонт не учитываются в составе налогового вычета. Однако, возможно отнесение к вычету сумм направленных на отделку квартиры только в случае, если из условий договора следует, что квартира приобретается без отделки. Это обязательное требование.

В 2006 году мы купили квартиру на несовершеннолетнего сына (16 лет), меня и мужа в равных долях за 999 тыс. руб. Налоговый вычет получил только муж со своей доли. В 2009 я хочу выкупить у сына его долю за 2 млн руб. Положен ли мне налоговый вычет? Если да, то за какие годы-2008, или можно и 2006 и 2007? Надо ли мне будет платить налог с покупки? Должен ли сын (18 лет сейчас, студент, но работает) платить налог с продажи, т.к. его доля куплена менее 3 лет назад?Посмотреть ответ

Имущественный вычет не предоставляется, если сторонами сделки выступают взаимозависимые лица. Таковыми признаются лица, в частности, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в отношениях родства. Налоговый вычет после такой операции Вам предоставлен не будет. В данном случае вы сможете получить вычет только в части вашей доли, приобретенной в 2006 г. Налог с покупки квартиры не предусмотрен Налоговым кодексом РФ. Поскольку имущество находилось в собственности Вашего сына менее трех лет, то при продаже возникает обязанность уплатить НДФЛ.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: в 2008 году приобрели квартиру по предварительному договору в строящемся доме - три доли: ребенок 14 лет, мать пенсионерка и я, работающая. Я одна получу вычет?Посмотреть ответ

Если квартира приобретается в долевую собственность, то размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. Родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение квартиры в общую с детьми долевую собственность, вправе применить имущественный вычет в соответствии с фактически произведенными расходами без распределения по долям (в полном объеме), в пределах общего размера вычета. Таким образом, Вы имеете право на вычет на себя и на своего ребенка в соответствии с долями, а Ваша мама имеет право на получение вычета в соответствии со своей долей.

Собираемся продать 3-х комнатную квартиру, в которой жили 10лет, за 3,8 млн рублей, но приватизировали месяц назад. В 3-ёх долях на мужа, на 11 летнюю дочь и на 14 летнюю дочь. Взамен покупаем 3х комнатную и однокомнатную квартиры за эту же сумму. Правильно ли я поняла, что мы будем платить огромный налог (3,8 млн-1млн*13%)? А если вообще получится так, что 3-х комнатная квартира будет оформлена только на детей? Даже вычет не получаем выходит?Посмотреть ответ

Да, налог придется заплатить, в случае, если стоимость продажи будет более 1 млн. руб. Вы также можете воспользоваться вычетом по приобретенной квартире, тем самым уменьшить сумму налога к доплате на 260 тыс. руб. (при условии, что купите квартиру стоимостью более 2 млн. руб.). Однако, дети не могут воспользоваться вычетом, т.к. не имеют дохода.

Задать вопрос

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.